02.12.2013 21:20

Строительство коттеджей и загородных домов в Пензе

 Мы имеем весьма приличный опыт строительства загородного жилья под ключ в Пензе и в Пензенской области.

Строительство коттеджа или загородного дома – непростой и довольно хлопотный процесс. Чтобы построить такой дом нужно учесть большое количество факторов и тонкостей. Если не учитывать их, то можно столкнуться с многими проблемами и дополнительными затратами.

Желающим построить загородный дом необходимо соблюдать несколько основных правил:

Этапы строительства коттеджа

Покупка участка

Строительство коттеджа в ПензеПриняв решение построить коттедж, самое первое, что нужно сделать – это выбрать участок для строительства. Размеры земельного участка, его местонахождение и другие характеристики напрямую зависят от того, для чего строится загородный дом: или в нём предстоит жить постоянно, или вы будете приезжать на выходные; сколько человек будет проживать в нём, чем они занимаются, есть ли дети и т.д. Все эти тонкости повлияют на параметры будущего коттеджа и участка, на котором он будет расположен.

Важно при выборе участка под строительство коттеджа обратить внимание на:

  • наличие дорог, транспортных развязок
  • есть ли близлежащая инфраструктура – магазины, станции ТО
  • есть ли поблизости лес, река или водоём
  • какое расстояние до автотрасс, предприятий и других объектов, от которых много шума и других неприятных моментов
  • геологические особенности местности
  • какая экология в выбранной местности. Не мешает узнать, что было на этом месте раньше – не было ли вредных производств или например кладбища. Лучше не строить загородный дом в месте, где располагаются высоковольные линии электропередач или вышки передающих станций.
  • кто ваши соседи, не будет ли с ними хлопот, или не произойдут ли неприятности на вашем участке во время вашего отсутствия
  • имеется ли газ, электричество, водопровод – насколько близко от выбранного участка под строительство коттеджа проходят самые необходимые коммуникации. Вести коммуникации специально для вашего дома никто не будет, а применять альтернативные источники энергии и завозить воду издалека не очень удобно, да и дорого.
  • насколько чисто место от наличия остатков старых построек. Если подобное обнаружится, очистка будет стоить больших усилий, возможно немалых денег.

Строительство домов в ПензеКонечно, нужно обязательно составить план обустройства будущего участка: где будет стоять сам коттедж, остальные элементы уюта и комфорта – сад, огород, баня, клумба, фонтан, элементы ландшафтного дизайна и др. Тогда можно будет определить сколько земли необходимо под строительство загородного дома. 8-10 соток, это как минимум. Приобретая участок для строительства, не забудьте поинтересоваться, какие сюрпризы вас могут ожидать. Например, весной местность может затапливаться или уровень грунтовых вод очень высок. В таком случае нужен будет усиленный фундамент, а это дополнительные затраты. Кроме того, наличие огромных луж на участке и прилегающих территориях  вещь малоприятная. Представьте, как ваш будущий коттедж будет вписываться в окружающий ландшафт. Это, конечно, не самое важное, однако учесть это тоже лучше сразу, до приобретения участка. Наконец, вы нашли подходящий участок и намерены его купить. Не спешите. Проверьте документы на него. Лучше лично пообщаться с собственником участка, пригласив грамотного юриста, имеющего опыт в сделках с земельными участками.

Разрешение на строительство

Разрешение на строительство в ПензеРазрешение на строительство вы можете получить в государственном архитектурно-строительном контроле города. Разрешение - это юридический документ, удостоверяющий право заказчика (застройщика) и генподрядчика на строительные работы, подключение коммуникаций, выдачу ордера (разрешения) на земляные работы. Инспекция рассматривает документацию в течение одного месяца, после чего дает разрешение или отказ в строительстве. В случае принятия положительного решения вам будет выдано разрешение на выполнение строительных работ с указанием срока его действия, основных этапов работ, наименованием генподрядчика, организаций, осуществляющих авторский и технический надзор.

Этап проектирования

Стоимость возводимого коттеджа в первую очередь определяет проект. Проект загородного дома включает его внешний вид, строительную часть, внутреннюю отделку, наличие коммуникаций и прочее.

Выбор строительной организации

Строительство дома, коттеджа в ПензеВыбор подрядчика – один из самых важных этапов в строительстве. От этого зависит, в каком доме в конце концов вы будете жить, насколько он будет комфортным и долговечным. Кроме того, каждое решение принятое подрядчиком скажется на стоимости коттеджа. Чтобы избежать всех хлопот, связанных со строительством загородного дома, обращайтесь в компании, которые берут на себя весь цикл работ и строят «под ключ». В таком случае вам не придется заботиться о стройматериалах, искать фирмы, которые занимаются водоснабжением, отоплением, строительством бассейнов, дизайном ландшафта и т.д. Чтобы выбрать для строительства коттеджа наиболее ответственного и добросовестного подрядчика, вам нужно максимально хорошо ознакомиться с работами и степенью компетенции фирмы-кандидата.

 

Строительные работы можно разбить на несколько этапов:

Этапы строительства в ПензеПодготовка. Обычно этот этап длится от трех дней до двух недель. Он включает в себя расчистку участка, подготовку земли - удаление растительного грунта под строительство коттеджа и т.д.

  • Нулевой цикл. Он подразумевает устройство фундамента и подвод коммуникаций. Занимает от недели до месяца, в зависимости от сложности работ, геологических условий, количества рабочих и техники. Необходимо время на «выстаивание»" фундамента: 20-24 дня.
  • Строительство коттеджа («коробка» и перекрытия). Кирпичную «коробку» можно собрать за срок от нескольких месяцев до полугода, из деревянных брусьев профессиональная бригада соберет за две-три недели. Сроки зависят от сложности проекта, опыта и количества рабочих.
  • Устройство кровли. Сроки монтажа кровли также зависят от выбранного материала и сложности кровельной конструкции, как геометрической, так и непосредственно самого «пирога», устройства мансардных окон и т.д. Устройство кровли может занять от нескольких недель до 1-1,5 месяцев.
  • Наружные (фасадные) и внутренние отделочные работы. Прежде чем приступать к этим работам, рекомендуется дать вашему загородному дому время «устояться», поскольку он дает усадку. За один сезон можно построить «коробку», а за следующий организовать отделку. Эти работы наиболее емкие по времени - от полугода до года, а порой и больше.
  • Обустройство ландшафта. Завозить плодородный грунт, заказывать и высаживать растения специалисты рекомендуют после завершения строительных работ.

Строительство и отделка в ПензеПосле завершения строительства коттеджа, объект следует зарегистрировать в БТИ, предоставив для этого гражданский паспорт собственника дома, документы, подтверждающие собственность и технический паспорт дома. Эти несложные правила помогут вам правильно рассчитать свое время и последовательность действий при строительстве коттеджа. Таким образом, вы будете избавлены от лишней волокиты и множества проблем, связанных с классическими вопросами «кто виноват» и «что делать».

—————

Назад